X Photographer Days: 9 giorni di Fotografia firmati Fujifilm

9 giorni di workshop, incontri, Touch&Try, mostre di fotografia targata Fujifilm, a Milano dal 31 marzo all'8 aprile 2016

Per fotografi professionisti, fotoamatori o semplici curiosi di approfondire la conoscenza e le potenzialità dell'universo Fujifilm, gli X Photographer Days tornano ad offrire corsi tecnici, workshop, incontri con professionisti, Touch&Try della serie X, letture portfolio, con mostre dei fotografi che hanno già messo alla prova le ultime novità lanciate dalla società leader in soluzioni integrate e prodotti destinati ai settori Imaging, Electronic Imaging, Graphic arts e Medical Systems.

I fotografi Massimiliano Angeloni, Luca Bracali, Fabio Camandona, Angelo Cirrincione, Gianluca Colla, Max De Martino, Angelo Ferrillo, Gabriele Lopez, Filippo Mutani, Simone Raso, Riccardo Spatolisano, Stefano Unterthiner e Marco Urso, animeranno le mostre degli X-Photographers in action, oltre ad essere i relatori degli incontri programmati durante la manifestazione, insieme ai fotografi professionisti Donato Chirulli, Maurizio Faraboni e Marco Tortato.

X Photographer DAYS: iniziative e professionisti

X photographers DAYS è una molteplicità di eventi e iniziative per uno sguardo d'insieme sulla fotografia; si potrà partecipare gratuitamente per essere coinvolti e ispirati, per mettere in pratica le proprie abilità fotografiche sotto la guida di numerosi fotografi.

Massimiliano Angeloni - www.maxangeloni.it
Luca Bracali - www.lucabracali.it
Fabio Camandona - www.fabiocamandona.com
Donato Chirulli - www.donatochirulli.it
Angelo Cirrincione - www.cirrincione.it
Gianluca Colla - www.gianlucacolla.eu/it
Max De Martino - www.maxdemartino.com
Maurizio Faraboni - www.mauriziofaraboni.it
Angelo Ferrillo - www.angeloferrillo.com
Gabriele Lopez - www.gabrielelopez.org
Filippo Mutani - www.filippomutani.com
Simone Raso - www.simoneraso.com
Riccardo Spatolisano - www.riccardospatolisano.com
Marco Tortato - www.yorick-photography.com
Stefano Unterthiner - www.stefanounterthiner.com
Marco Urso - www.photoxplorica.com

In mostra anche i volti della giovane generazione africana salvata dal basket di Slums Dunk, il progetto nato nel 2011 dall’idea di Bruno Cerella, giocatore di pallacanestro italo-argentino dell’EA7 Olimpia Milano, sviluppato assieme a Tommaso Marino, cestista del Blu Basket Treviglio. Un racconto di vite e progressi del progetto, fotografato da Simone Raso con X-T1, XE2 e X100T, sin dal 2014 che ha visto la luce del primo campo da basket e della prima Basketball Academy di Mathare Nairobi (Kenya).

Il contesto espositivo si arricchirà anche di X Shooters, ovvero degli scatti dei 10 fotografi alle prese con Serie X, vincitori del premio fotografico indetto sui social network, scelti tra il migliaio di scatti presentati nelle diverse categorie Street, Ritratto, Reportage, Paesaggio, Azione, Bianco & Nero, Macro, Natura, Food, Boudoir.

Ovvero, Federico Moschietto (X100S, categoria azione); Silvia Brambilla ( X100, categoria bianco e nero + X-T1, categoria reportage); Niccolo’ Giampietro (X-T1, categoria Boudoir); Barbara Martello (X-T1, categoria Food); Federico Trosello (X-T1, categoria macro); Nicola Manca (X-T1, categoria natura); Roberto Derensis (X-E2, categoria paesaggio); Sulejman Bijedic (X-E2, categoria ritratto); Alex Liverani (X100T, categoria street).

Fujifilm Italia ha premiato questa mia immagine ritenendola la miglior foto di Street Photography realizzata dagli...

Pubblicato da Alex Liverani su Martedì 22 marzo 2016

Il programma dell'evento gratuito e ricco di iniziative e postazione Touch & Try aperte a tutti, vi aspetta online, ma ricordate che per le letture portfolio, realizzate dagli X-Photographers, in collaborazione con EyesOpen! e il Festival della Fotografia Etica di Lodi, è necessario effettuare l’iscrizione, compilando il form che trovate online, fino a esaurimento posti, ma per maggiori informazioni potete scrivere a prenotazioni@fujifilm.it.

Fujifilm X Photographer Days
31 marzo – 8 aprile 2016
Fondazione Luciana Matalon
Foro Buonaparte, 67
Milano,

Seminari - Touch & Try
31 marzo - 1, 6, 7, 8 aprile, ore 18:00-20:30
2 e 3 aprile, ore 10:00-20:00

Mostra
31 marzo - 1, 6, 7, 8 aprile, ore 10:00-20:30
2 e 3 aprile, ore 10:00-20:00
4 aprile chiuso
5 aprile, ore 10:00-19:00

  • shares
  • Mail